41-летний житель Мордовии скоропостижно скончался в Ульяновске. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщил инспектор по труду государственной инспекции труда РМ Анатолий Бурлуцкий.
Мужчина работал водителем на одном из транспортных предприятий республики. В декабре прошлого года его направили в командировку в город Ульяновск. Там он скоропостижно скончался. По факту смерти было проведено расследование местной прокуратурой и лишь после того, как выяснилось, что житель Мордовии умер ненасильственной смертью, дело было передано в республику.
8 апреля сотрудники государственной инспекции труда РМ приступили к расследованию. В ходе проведенных мероприятий удалось выяснить, что за год до несчастного случая мужчина более трех месяцев был на больничном. После чего принес справку о том, что перенес гипертонический криз. О том, что в это время он перенес инфаркт, скрыл, вероятно, из-за того, чтобы не потерять работу. Повторный инфаркт застал водителя на ульяновской земле и привел к смерти.
20 февраля 26-летний водитель одного из строительно-монтажных управлений поехал в Нижний Новгород, где его нашли мертвым под машиной. В ходе расследования выяснилось, что по дороге у 20-тонной машины, на которой ехал водитель, заклинило тормозную систему на прицепе. Мужчина вышел из машины и, видимо, поторопившись, не поставил противооткатные упоры. А машина остановилась на дороге с уклоном. Водитель взял инструмент и залез под автомобиль. В результате автомашина наехала на грудь мужчины, и он скончался на месте. Дома у него остались жена и двухлетний ребенок.
Пренебрежение нормами и правилами по охране труда стоило молодому человеку жизни.